Язык  |  Английский  |  Русский  
(812) 649-77-17
English
Новости
20.02.2023 13:48:31
Модернизация надувных планетариев. читать далее>>>
31.01.2023 11:47:40
Новый регулятор скорости вентилятора для планетария.
читать далее>>>
31.01.2023 11:46:10
Беспроводное управление подачей воздуха в планетарий. читать далее>>>
18.11.2022 16:26:27

Самонадувающийся коврик для мобильных планетариев.

читать далее>>>
10.11.2022 15:36:42
Закончена проверка купола с экраном диаметром 25 метров. читать далее>>>

Надувные конструкции Статьи
Обзор параметров кондиционеров для мобильных планетариев
Обзор параметров кондиционеров для мобильных планетариев
Можно ли покупать б/у купола?
Нетрудно предположить, что любой производитель в ответ на данный вопрос посоветует купить новый купол с гарантией, демонстрацией, консультацией и прочей дополнительной комплектацией.
Надувной купол
Мы предлагаем несколько основных моделей куполов для портативных планетариев (мини-кинотеатров), а также можем изготовить надувной купол по спец.заказу - любого необходимого вам размера, дизайна и формы.
Проекционные экраны
Высокотехнологичные проекционные экраны Эдвенче – это современное проекционное оборудование, отвечающее самым высоким мировым требованиям по качеству передаваемого изображения.
Динамическая реклама
Динамические эффекты стали использовать в рекламе сравнительно недавно, однако они мгновенно зарекомендовали себя как средство, способное привлекать внимание потенциальных клиентов в разы эффективнее, чем статичные рекламные носители. И этот факт научно обоснован.
Изготовление надувных шатров
Надувные шатры, тенты и палатки относятся к быстровозводимым пневмоконструкциям.
Ограничения по ветровым нагрузкам
Ограничения по ветровым нагрузкам при эксплуатации изделий компании Эдвенче


   

Цифровые планетарии и мини-кинотеатры - новые возможности!


С чего все начиналось...

Предшественником современных цифровых планетариев, которые вошли в нашу жизнь совсем недавно, являются оптико-механические машины. Именно такими приборами оборудованы и по сей день большинство крупных городских планетариев во всех странах мира.

Первый оптико-механический планетарий был создан в г. Мюнхене в начале двадцатого века немецким ученым О.Миллером.

Оптико-механический аппарат представляет собой специальный довольно сложный слайд-проектор. Лампа накаливания установленная в центре проектора и многочисленные металлические пластины со специальными отверстиями имитировали звезды и другие небесные тела.

В Москве первый планетарий открылся в 1929 году. К этому времени в Германии уже работало 10 планетариев. Еще два планетария были открыты в Риме и в Вене. В Нью-Йорке первый планетарий появился только в 1935 году.

Со времени своего первого появления оптико-механическая система не раз усложнялась и совершенствовалась. Развитие космонавтики и, в частности, запуск в 1957 году Советским Союзом первого искусственного спутника, оказали существенное влияние на скорость и интенсивность развития и строительства все новых планетариев во всем мире и особенно в США. Так автором наиболее современной модели оптико-механических проекторов, которые используются и по сей день во многих планетариях всего мира стал американский ученый, лектор и руководитель планетария Фельц в Филадельфии Арманд Спитц.

Постепенно, с открытием все новых и новых технологий, оборудование для планетариев существенно преображалось. Постепенно проектор планетария из оптико-механического был модифицирован в оптико-электронный, т.е. работающий на основе телевизионной трубки и специального объектива, получившего название "рыбий глаз". Первый такой аппарат был установлен в планетарии г. Ричмонда штата Вирджиния в 1983 году.

Однако, все же настоящий прорыв со времени появления первого планетария, произошел именно "сегодня" - с появлением цифровых планетариев.

С появлением цифровых технологий, оборудование для планетариев преобразилось удивительно радикально. С помощью современной проекционной техники и с участием компьютера стало возможным создавать самые сложные изображения звездного неба и не только.

Эти компактные, удобные в эксплуатации приборы с широчайшими возможностями сделали возможным, в частности, появление и интенсивное развитие не только монументальных, стационарных, но и мобильных цифровых планетариев и передвижных мини-кинотеатров, в том числе оснащенных суперсовременным 3D, 4D, 5D, 6D и т.д. оборудованием. Бесспорно, что качественные современные оптико-механические аппараты способны обеспечить высочайшее качество изображения и создают удивительно реалистичный эффект настоящего звездного неба, но они конечно же не способны создавать видео изображений. Кроме того, это очень сложные, огромные, тяжелые и дорогостоящие приборы. Прогресс неизбежен и постепенно на смену им придут новые - цифровые планетарии.

Планетарии и кинотеатры будущего...

Появление цифровых технологий позволило создать простые компактные системы для планетариев, которые имеют широчайшие возможности и, кроме звездного неба и планет, они позволяют проецировать на сферический купол планетария совершенно любые видеоизображения. (мини-кинотеатр).
013_media.jpg
Цифровой планетарий имеет в основе компьютер со специализированным программным обеспечением, и лазерный проектор, который функционально полностью заменяет классическую оптико-механическую машину.

Кроме лазерного проектора, широко применяются и современные DLP мультимедиа (видео) проекторы. Именно они позволили расширить возможности от планетария до купольного театра.

Теперь с равным успехом на круговой поверхности купола может демонстрироваться не только звездное небо, но и совершенно любая анимация или даже полноценное кино, что открывает воистину невероятные возможности для развития киноиндустрии - появления совершенно новых цифровых кинотеатров, в т.ч. мини-кинотеатров и передвижных кинотеатров, в которых действие развивается на огромном полусферическом экране и публика оказывается в самом центре событий.

Возврат к списку